Спортивная экипировка

Спортивные новости 20 - 26 ноября 2012 года

Футбол – закономерности и законы

Редкий случай – результаты еврокубковой недели можно было спрогнозировать ещё до её начала; прогноз оправдался – и оптимистический, и, к сожалению, пессимистический. Впрочем, по порядку.

Миссия «Спартака» в домашнем матче с «Барселоной» представлялась невыполнимой заранее – для продолжения евросезона хотя бы в Лиге Европы, красно-белым нужна была не только собственная победа, но и неудача «Бенфики» в матче с «Селтиком». Как мы уже знаем, не случилось ни того, ни другого. «Барса» сыграла очень спокойно и расчётливо, решив все  проблемы уже в первом тайме. Спартаковцы заметно робели и атаковали неубедительно, хотя команда Месси, что называется «давала играть» – особенно во второй половине. Что касается самого Лео, то он отметился дублем, улучшив свой рекорд до 80 голов – никак не можем за него в данном случае порадоваться, но утешимся тем, что лужниковская «синтетика» пошла на пользу такому человеку. Запомнился впечатляющий перфоманс спартаковских болельщиков, первый гол Алвеса, которого бросили, ввосьмером «держа» Месси, и Веллитон, традиционно сшибший вратаря Вальдеса – к счастью, без последствий. Итог – 0:3, и весной в еврокубках «Спартак» мы не увидим.

«Зениту» для выхода в плей-офф надо было выигрывать оба оставшихся матча группового турнира – в том числе, разумеется, и с «Малагой», которую к этому моменту могло заботить разве что место в группе. Настрой команды Спалетти после преследующих её скандалов внушал опасения – и действительно, питерцы умудрились дважды пропустить уже за первые 9 минут, причём вина за второй гол полностью лежит на Малафееве, который ни с того ни с сего отдал пас противнику. До конца тайма «Зенит» выглядел совершенно обескураженным, но в перерыве сумел собраться и буквально ринулся на штурм ворот расслабившегося соперника. Это немедленно принесло результат – на 49-й минуте забил Данни, а, после ряда опасных атак,  на 87-й минуте мяч в ворота затолкал Файзулин. К сожалению, на этом всё и закончилось – более того, уже в добавленное время Малафеев спас при выходе один на один. Ничья 2:2, и «Зенит» поборется за третье место в группе и Лигу Европы – досадно, что в этом не сможет поучаствовать Быстров, уже после финального свистка схвативший «красную» за дискуссии с арбитром.

В ЛЕ, как раз, наши дела  сложились наилучшим образом. «Рубин» принимал «Интер» – и те и другие досрочно обеспечили себе выход в плей-офф, поэтому итальянцы решили поберечь силы на внутренний чемпионат и прибыли практически вторым составом. Казанцы открыли счёт уже на второй минуте – Карадениз сыграл на добивании. На этом игра в первом тайме прекратилась – «Зенит» не хотел, «Интер» не мог. После перерыва ничего не изменилось, хотя итальянцы начали заметно больше бегать, а под конец игры и вовсе навалились на  казанские ворота. Результат не замедлил появиться – правда, прямо противоположный: Рондон дважды убежал от увлёкшихся атакой противников – сначала на 87-й минуте, а потом и в компенсированное время – и довёл дело до разгрома (3:0), а «Рубин» – до первого места в группе.

«Анжи» в матче с «Удинезе» решал (и решил) аналогичную задачу. Всё получилось очень похоже, за исключением быстрого гола: итальянцы прибыли в «облегчённом» составе, игра шла ни шатко, ни валко – ну, не  заведено в футболе штрафовать за пассивность! И только на 72-й минуте Самба, распихав защитников, замкнул подачу с углового. «Удинезе» побежал отыгрываться – но тут же упустил Это’О, который в очередной раз блеснул индивидуальным мастерством. 2:0, и последняя, декабрьская, игра окончательно становится для махачкалинцев простой формальностью.

Футбольные страсти на этой неделе кипели  у нас совсем не там, где надо – продолжалось шумное обсуждение инцидента на прошлой неделе, когда вратарь «Динамо» Шунин пострадал от брошенной с трибун в матче с «Зенитом» петарды. Разных и, в том числе лишних, слов было сказано столько, что нет никакой возможности их привести – поэтому ограничимся протоколом контрольно-дисциплинарного комитета РФС. Итак, «Зениту» присуждено техническое поражение со счётом 0:3 и штраф на общую сумму в 1 млн. 130 тыс. рублей – вдобавок, питерцы проведут два домашних матча при пустых трибунах. «Динамо» «приговорено» к 580 тыс. штрафа (80 из них – за нетолерантные «кричалки» болельщиков) и один домашний матч без зрителей. Москвичи с решением согласны; «Зенит» подал апелляцию, – к тому же, патрон клуба и, по совместительству, председатель «Газпрома» Миллер высказался в том духе, что команда может примкнуть к некому «Чемпионату Содружества», которого, как вы понимаете, пока не существует. Состояние Шунина улучшилось – но не настолько, чтобы продолжить тренировки. (СМИ, кстати, о пострадавшем вратаре предсказуемо подзабыли). «Метательницу» (или, всё-таки, «метателя»?) пока так и не нашли – ни полиция, ни питерские фанаты. Обсуждение мер безопасности на стадионах продолжается – сдаётся, если все они будут приняты и войдут в новый «Закон о болельщиках», поход на футбол окончательно станет неотличим от проникновения на режимный объект. Впрочем – «что-то же надо с этим делать»?!

Страсти, правда, не такие масштабные, имеют место и в Европе – швейцарского тренера дисквалифицировали за неприличный жест в сторону арбитра. А вот судью Клаттенбурга, наоборот, оправдали – оказывается, ничего плохого он игроку Челси» не говорил – просто у Рамиреса плоховато с английским. А раз так – теперь компенсация морального ущерба причитается с «аристократов». Ничего не поделаешь – Dura lex sed lex!

Чтобы закончить (на сегодня!) с футбольной темой – после поражения 1:5 от «Динамо», «Спартак» уволил тренера Эмери; а 20-й тур нашего чемпионата перенесли с середины декабря на март. Что называется, «по многочисленным просьбам трудящихся», – всё-таки, чем ближе к Новому Году, тем более странно выглядит у нас футбол.

Баскетбольный ЦСКА обыграл «Партизан» 78:61 и вышел в Тор-16. На результат не повлияло даже неприятное происшествие с Александром Кауном – у  центрового армейцев угнали «Лексус» за 2,9 млн. Правда, тут же позвонили и предложили вернуть «за сколько не жалко», но баскетболист не повёлся – во-первых, авто застраховано, во-вторых, на такой случай у него есть подаренный за Олимпийскую бронзу «Ауди»!

О наших успехах: на ЧЕ по короткой воде во Франции золото взяли Попова, Коротышкин, Синькевич, и дважды – Морозов, ещё у нас пять серебряных и две бронзовые медали и четвёртое общекомандное место. Фигуристы Вера Базарова и Юрий Ларионов победили на этапе Гран-При в Японии. Экипаж Зубкова в Канаде выиграл третий подряд этап КМ по бобслею и скелетону – кстати, второй стала четвёрка Касьянова. Конькобежка Шихова заняла второе место на домашнем этапе КМ в Коломенском. Зайцева, Вилухина, Волков и Устюгов завоевали золото в смешанной эстафете на шведском этапе КМ.

Новости из-за океана – на неделе прошёл было слух, что локаут в НХЛ вот-вот закончится: якобы, спорщики решились всё поделить поровну. Ничего подобного – «мероприятие» продлено до 14 декабря, треть сезона ушла коту под хвост, а наши болельщики могут продолжить «ходить на звёзд»!

Напоследок, о политике: кикбоксер и мировой чемпион по множеству версий, Бату Хасиков назначен сенатором от Калмыкии. Вполне логичное решение – например, в Думе есть свой Валуев, а чем Совет Федерации хуже?

Наш спортивный обозреватель Алексей Шатров

Использование статьи допускается только со ссылкой на наш сайт и упоминанием автора.

Спортивные новости 2012

Победа над холодом

В современном спорте тренировки на открытом воздухе в холодное время года невозможны без высококачественной спортивной экипировки, одной из важных составляющих которой является термобелье - женское, мужское, детское, дающее возможность победить холод. Кстати, детское термобелье необходимо всем детям, независимо от того, занимаются они спортом или просто гуляют зимой на детской площадке.